January 27, 2022, 12:14 PM
Анна Гринь

Мэрия Екатеринбурга разъяснила идею о сохранении второй смены в школах

Власти Екатеринбурга не планируют отменять вторую смену в школах. Об этом в среду, 26 января, заявил мэр Алексей Орлов. По мнению градоначальника, из-за отмены обучения во вторую смену школы будут стоять пустые. Есть ли преимущества у второй смены и какие, ЕАН рассказала вице-мэр Екатеринбурга, ответственная за образование, Екатерина Сибирцева.

Вторая смена - инструмент, который позволяет адаптировать образовательный процесс к особенностям демографической ситуации, говорит чиновник. Половина сегодняшних школьников Екатеринбурга - ученики начальной школы. Для младших классов необходимы специальные условия, по санитарным нормам их нельзя посадить в классах для старшеклассников. А школы сегодня строятся так, что примерно четверть от всего здания составляет блок начальной школы. Разместить всех младшеклассников в первую смену технически невозможно, поэтому избежать второй смены в начальной школе не получится при всем желании. 

Также, по словам вице-мэра, есть понимание, что через несколько лет демографическая ситуация изменится. Детей в школы станет поступать меньше, большая нагрузка ляжет на старшие классы.

Конечно, программу строительства новых школ и капитального ремонта существующих необходимо продолжать. Ежегодно в Екатеринбурге сдается по 2-3 новых школы и еще несколько объектов капитально ремонтируется. Школьных мест становится больше с каждым годом. Однако цикл строительства школы – 5-6 лет, и не всегда возможно синхронизировать темпы строительства жилья и социальной инфраструктуры, хотя власти к этому стремятся.

 В школах Екатеринбурга не будут отменять вторую смену 

Еще один аргумент в пользу второй смены - возможность водить ребенка в секции и кружки. Сегодня, как отметила Екатерина Сибирцева, учреждения дополнительного образования работают как с первой, так и со второй смены. Если все школы будут работать в одну смену, то учреждения дополнительного образования и спорта не будут загружены в первую половину дня, придется пересматривать всю инфраструктуру системы допобразования. Существование второй смены позволит большему количеству детей получать услуги дополнительного образования в первой половине дня.

Конечно, достоинства обучения в одну смену очевидны. Но в ситуации большого растущего мегаполиса с динамично меняющейся демографией социальная сфера должна предусматривать механизмы, позволяющие эффективно реагировать на изменения. Нужно и строить школы, и реконструировать существующие. Доля второй смены не должна нарастать, и это важный показатель работы муниципалитета, уверены в администрации. Однако сама возможность организации обучения в двухсменном режиме должна присутствовать.

Напомним, президент РФ Владимир Путин призвал регионы к 2025 году полностью избавиться от второй смены в школах, называя это «совершенно практической задачей».

Депутаты Екатеринбурга считают, что обучение во вторую смену сохранится в регионе на долгие годы – даже при ускоренном возведении образовательных учреждений темп строительства не будет поспевать за ростом количества учеников, а после того, как пик рождаемости будет пройден, школьные здания будут стоять полупустые. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+