November 29, 2021, 06:58 AM
Александра Аксёнова

Мэрия Екатеринбурга забрала у области «Дом Метенкова»

Департамент по управлению муниципальным имуществом Екатеринбурга отстоял право собственности на здание, в котором находится фотографический музей «Дом Метенкова» в Арбитражном суде Свердловской области. Ранее право собственности на объект, расположенный на ул. Карла Либкнехта, 36/ Первомайская, 20, было зарегистрировано и у муниципального образования город Екатеринбург, и у Свердловской области. По мнению мэрии, факт регистрации права собственности Свердловской области нарушал права муниципального образования, поскольку спорное здание находится во владении муниципалитета.

 Мэрия Екатеринбурга планирует забрать у области «Дом Метенкова» 

На прошлой неделе Арбитражный суд признал право собственности Свердловской области на здание, известное горожанам, как «Дом Метенкова», отсутствующим.

История здания начинается с 1856 года, тогда был построен одноэтажный дом «на 7 окон по фасаду на Екатерининский собор». В 1989 году в торце здания был сооружен деревянный фотографический павильон. Фотографический музей появился в здании в 1998 году как филиал Музея истории Екатеринбурга.  

Напомним, власти Екатеринбурга планируют за пять лет отреставрировать 20 объектов культурного наследия, в список попал и «Дом Метенкова».

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: https://vk.com/dom_metenkova
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+