December 15, 2021, 06:06 AM
Игорь Чукреев

Мэру Екатеринбурга пересчитали зарплату: будет получать чуть меньше губернатора и без премий

Мэрия Екатеринбурга сегодня представила комиссии по местному самоуправлению гордумы новое положение об оплате труда главы города. Мэра лишили премий, но его доходы сохранили в прежнем объеме.

Для гордумы Екатеринбурга вопрос денежного содержания главы города имеет неприятную предысторию. В 2018 году только появившийся мэр Александр Высокинский одним из первых решений решил поднять себе зарплату, чем вызвал скандал федерального уровня. Депутатам затем пришлось отменять собственное решение под давлением центрального руководства «Единой России». Дело так же происходило в декабре и вызывало неудобные ассоциации. В связи с этим еще до сегодняшнего заседания некоторые депутаты заявили корреспонденту ЕАН, что намерены внимательно изучить представленные документы.

Обсуждение постановления заняло почти час — для рассмотрения вопроса это много. В основном время ушло именно на вопросы депутатов, которые свелись к двум основным темам.

Первая — члены комиссии требовали от представителей мэрии гарантий, что речь не идет о некоем скрытом повышении зарплаты главы. В конечном счете ответ дал замглавы Андрей Корюков, разъяснив суть принимаемого положения.

«Мы переходим на оплату труда главы по окладам. Вся структура оплаты остается, но премиальной системы больше не будет — он будет получать по окладной системе, что получают должностные лица области. Мы привязали систему к областной, оклад главы — 90 % от оклада губернатора», - рассказал он.

 В Екатеринбурге утвердят новые зарплаты чиновников (ЦИФРЫ) 

Однако мэр будет получать чуть больше спикера думы в связи с нагрузкой и доступом к работе с документами государственной важности, уточнил Корюков.

Второй блок вопрос был связан с правом мэра выписывать себе материальную помощь. В положении у этого пункта нет ограничений, что и смутило депутатов. Они предложили его и вовсе убрать, но глава департамента финансов мэрии пояснила, что так поступать нельзя и мэр имеет право на социальные гарантии наравне с любым рабочим и дворником. «Возможность получения матпомощи в любом случае должна быть согласно трудовому законодательству», - заявила Анна Турунцева.

После длительных обсуждений этот пункт решили оставить, положившись на то, что глава города не будет им злоупотреблять.

Наконец, часть депутатов смутило, что в новой системе у главы не будет премий.

«Получается, мы обсуждаем оплату труда главы вне зависимости от того, как он работает. Работает плохо — получает то же самое, работает хорошо — тоже ничего не меняется», - объяснил депутат Михаил Матвеев.

Он предложил в качестве примера подумать над тем, как премировать мэра, например, за увеличение доходов бюджета на 6 млрд. На это Андрей Корюков ответил, что, согласно вступающему в силу федеральному законодательству, если мэр работает плохо — глава области имеет право его уволить. Но он выступает за то, чтобы предложить также в федеральное законодательство поправку, позволяющую премировать мэра по итогам года.

По итогам обсуждений комиссия утвердила новое положение к принятию на очередном заседании гордумы на следующей неделе.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+