September 27, 2022, 08:31 AM
ЕАН

Мешают санкции и спецоперация: профсоюзы и свердловское правительство не договорились о минимальной зарплате

Профсоюзы и правительство Свердловской области не смогли договориться о размере минимальной зарплаты в регионе. Об этом рассказали в пресс-службе областной организации Федерации независимых профсоюзов.

Автором предложения стал зампред областной федерации Алексей Киселев. Он предложил заключить соглашения о минимальной заработной плате в Свердловской области с установлением минимальной зарплаты для работников внебюджетной сферы в размере 19 тыс. рублей (с учетом районного коэффициента). По версии профсоюзов, заключение такого соглашения будет способствовать росту уровня средней зарплаты в регионе в целом.

Позицию властей привела замминистра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова.

По версии правительства, такое соглашение нецелесообразно из-за отсутствия средств в бюджете на указанные цели и непростой экономической ситуации, вызванной последствиями санкций и военной спецоперации. 

В итоге стороны решили вернуться рассмотрению данного вопроса в следующем году, исходя из результатов анализа экономической ситуации в регионе за 2022 год. Тем не менее профсоюзы намерены обратиться с письмами в адрес губернатора Евгения Куйвашева и президента областного Союза промышленников и предпринимателей Дмитрия Пумпянского с предложением заключить соглашение до конца текущего года.

Напомним, свердловские власти при этом неоднократно заявляли, что будут добиваться повышения уровня реальных доходов на предприятиях в диалоге с работодателями.

ЕАН будет следить за развитием этой истории.

 Уральские банкиры оценили последствия мобилизации для кредитной активности 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+