April 21, 2021, 06:00 PM
ЕАН

«Место встречи – весь центр»: в Екатеринбурге прошла акция сторонников Алексея Навального (ФОТО, ВИДЕО)

В Екатеринбурге завершилась очередная, третья по счету с начала года несанкционированная акция протеста сторонников оппозиционера Алексея Навального. Как и ожидалось, заявленное место встречи на перекрестке улиц Вайнера и Попова стало лишь отправной точкой большой прогулки по центру города. Силовики справились с технической задачей, блокировав место сбора, но оппозиционеры в итоге сумели реализовать свой сценарий. Подробности в материале ЕАН.



Все заранее выданные прогнозы в итоге оправдались.

Оппозиционеры с самого начала предполагали, что полиция и Росгвардия попытаются «закрыть» заявленное место сбора на улице Вайнера, чтобы не допустить «стационарного» массового мероприятия в самом центре Екатеринбурга, где протестующих количественно усилили ли бы и аполитичные зеваки. Такая картинка властям была бы крайне невыгодна.



Силовики в свою очередь изначально предполагали, что протестующие их обманут и стояние на месте никто не планирует: предыдущий опыт показал, что для оппозиции выгоднее перемещаться колонной, массовые задержания при такой стратегии становится проблематичны.

В результате, не попав на Вайнера, сторонники Навального ушли гулять по маршруту Малышева-Ленина-Уральский федеральный университет-Мира-Малышева-Центр, с выходом в итоге к кинотеатру «Космос». Лицом протеста в очередной раз стал бывший мэр города Евгений Ройзман. Политик при этом в разговоре с журналистами по ходу движения подчеркивал, что организатором акции не является, а лишь прогуливается по городу, что запретить ему никто не вправе.


Первую потерю сторонники Навального понесли уже в самом начале движения, у храма Большой Златоуст: прямо во время интервью ЕАН был задержан руководитель штаба местной оппозиции Алексей Гресько.


«Голова» колонны во главе с Ройзманом к тому времени уже была на пути к Оперному театру. Ранее сегодня стало известно, что Гресько с 15 апреля является одним из фигурантов дела об организации массовых беспорядков.


Скажем сразу, что общее число задержанных в итоге – около 10 человек. То есть массового жесткого «винтилова», которое прогнозировали скептики, не случилось.

Главный вопрос любого публичного екатеринбургского протеста – число его участников. По данным министерства общественной безопасности, которые были транслированы менее чем через час после начала акции, на шествии зафиксировано порядка 5 тыс. человек. Ближе к концу событий министерство уточнило: непосредственных участников было в два раза меньше, остальные – случайные прохожие, которых в теплый вечер в центре города была масса. При этом и журналисты, и даже сами оппозиционеры признают: реальное число участников акции, учитывая ее формат, подсчитать невозможно. Редкий случай, но в отличие от январских шествий даже самые непримиримые не бросались цифрами в «10-15-20» тысяч.





В скандировании лозунгов участники марша сдерживать себя не стали и главной цели акции никто не скрывал: требование освобождения отбывающего свой срок в одной из владимирских колоний Алексея Навального. Досталось и правящему режиму: критика и требования отставок.



На обратном пути, когда колонна окончательно потеряла былую стройность и массовость, активизировались сопровождавшие ее всю дорогу силовики, начавшие точечные задержания. Самые стойкие в итоге дошли до «Космоса», где их уже ждали полицейские и Росгвардия. Собравшимся выдвинули ультиматум: разойтись в течение 10 минут. Впрочем, и здесь массовых задержаний не произошло, хотя именно из-за опасения такого сценария добрались к финишу не все.

К 22:00 акция завершилась и ОМОН уехал.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+