February 3, 2022, 10:51 AM

«Металлоинвест» продает АО «Уральская сталь» Загорскому трубному заводу

Компания «Металлоинвест» продает АО «Уральская сталь» (Оренбургская область) Загорскому трубному заводу.

В соответствии с подписанным соглашением, ЗТЗ приобретает у «Металлоинвеста» 100 % акций АО «Уральская сталь». Закрытие сделки ожидается в феврале 2022 года. После продажи «Металлоинвест» продолжит обеспечивать «Уральскую сталь» железорудным сырьем на рыночных условиях.

По словам генерального директора «Металлоинвеста» Назима Эфендиева, компания полностью фокусируется на развитии активов в Центральной России с целью укрепления лидерских позиций в «зеленой металлургии»: производстве железа прямого восстановления и продуктов на его основе. Из производственных процессов компании будут полностью исключены производство и использование коксующегося угля, агломерата и чугуна, что позволит сократить прямые выбросы парниковых газов на 48 %.

««Уральская сталь» станет важной частью стратегии ЗТЗ по строительству интегрированного металлургического холдинга, позволит нам и дальше снабжать российских и иностранных потребителей высококачественной металлургической продукцией», – подчеркнул генеральный директор Загорского трубного завода Денис Сафин.

«Уральская сталь» - металлургический комбинат полного цикла, включающий аглококсодоменное, сталеплавильное и прокатное производства, входит в компанию «Металлоинвест» с 2006 года, за это время суммарный объем инвестиций в развитие предприятия составил около 1,2 млрд долларов.

Загорский трубный завод - один из крупнейших российских поставщиков труб большого диаметра для нефте- и газопроводов и металлопродукции для строительства.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+