March 5, 2019, 03:38 AM

Между Пермью и Екатеринбургом хотят пустить «Ласточки»

Минтранс Пермского края рассматривает возможность запустить поезда «Ласточка» по маршруту Пермь – Екатеринбург, пишет «Коммерсантъ».

По словам министра транспорта Николая Уханова, предложение профинансировать маршрут уже направлено свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву. Предполагается, что субсидия из свердловского бюджета должна составить 32 млн в год, из пермского – 23 млн. Общий размер финансирования из бюджетов планируется, таким образом, на уровне 55 млн рублей в год.

На «Ласточке» из Екатеринбурга в Пермь можно будет добраться за пять часов (на автобусе поездка занимает около шести часов).

Ранее на маршруте работал электропоезд ОАО «Пермская пригородная компания» – «Парма». Но в 2016 году его закрыли из-за убыточности. За 3 месяца 2015 года и 10 дней января 2016 расходы на содержание поезда составили 30,1 млн рублей, а доходы почти в два раза меньше - 15,2 млн рублей.

Фото: press.rzd.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+