June 17, 2022, 07:07 AM

Международный кинофестиваль «Восток - Запад» пройдет в Оренбурге в 15-й раз

В Оренбуржье началась подготовка к XV международному кинофестивалю «Восток&Запад. Классика и Авангард», который пройдет с 15 по 19 октября.

Сроки проведения передвинулись на осень, последние годы он проходил летом. В этом году оренбургский кинофорум впервые получит государственную поддержку и пройдет при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

 Конкурсная программа, как обычно, будет состоять из десяти зарубежных, российских и 20 короткометражных лент. Свои работы на суд жюри представят режиссеры из Норвегии, Дании, Франции, России и других стран.

Дирекция фестиваля принимает заявки с 1 июня по 1 июля 2022 года. Главный приз – «Золотой Сарматский лев» - присуждается в первых четырех номинациях, а пятый вручается известному деятелю мирового кинематографа.

 Фестиваль уральского кино «Ойка» открыл прием заявок от режиссеров 

«Восток & Запад. Классика и Авангард» позиционирует себя как четвертый фестиваль в мире, который несет в себе мультикультурный момент. Это кино о том, как встречаются Европа и Азия, Восток и Запад и начинают рассказывать друг другу захватывающие сюжеты. Для проведения фестиваля был выбран город Оренбург, который находится на стыке Европы и Азии, где мирно живут представители 126 национальностей.

Призы за вклад в киноискусство за годы проведения фестиваля получали разные известные деятели кино из разных стран. Среди российских режиссеров - Сергей Соловьев, Александр Прошкин, актриса Лидия Федосеева-Шукшина, Лев Дуров. Из зарубежных - Гойко Митич и Марлен Хуциев.

Наталия Вълкова 

Источник фото: Минкультуры Оренбургской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+