February 28, 2023, 05:11 AM

Межрегиональный научный центр по проблемам объектов культурного наследия создали в Оренбурге

В Оренбурге создан межрегиональный научный центр по проблемам объектов культурного наследия. Помимо Оренбуржья, он будет работать и в Челябинске, сообщили ЕАН в новой организации.

Ее полное название – Межрегиональный научный центр исследования проблем выявления, сохранения и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России. Председателем нового научного центра стал эксперт Минкультуры России, кандидат исторических наук Андрей Рябуха, а научными руководителями – эксперт Минкультуры России, доктор культурологии Владимир Рубин и профессор Челябинского государственного института культуры Мария Шуб.

 Забор возле «Дома пяти ангелов» в Оренбурге ставит городская администрация 

«Мы намерены проводить научные экспедиции и конференции, заниматься популяризацией культурного наследия не только в нашем Оренбуржье. Особо хочется отметить, что невозможно заниматься продвижением какого-либо памятника, не сохранив его», - рассказал ЕАН Владимир Рубин.

Он отметил необходимость инвентаризации памятников. В Оренбуржье ее последний раз проводили в далеком 1987 году.

 «Маленького» Ленина в Оренбурге поручили вернуть на место 

В Оренбурге никак не решится проблема с памятником Ленину, называемым «маленьким Лениным». Его демонтировали для реставрации почти четыре года назад, затем место обнесли забором и забыли. Областная инспекция госохраны ОКН пыталась получить федеральные средства на реставрацию памятника через госпрограмму «Развитие культуры», но безуспешно. Территориальное управление Росимущества, которому принадлежит памятник, тоже просило деньги на реставрацию. На работу требуется 12 млн рублей.

Напомним, судьбу постамента эксперты уже предлагали решить по-иному, не надеясь на федеральные власти, а передав его в ведение муниципалитета. Об этом ЕАН писал подробный материал.

 Ремонт для «маленького» Ленина: памятник вождю в Оренбурге предлагают вернуть в муниципальную собственность 

Наталия Вълкова 

Источник фото: Инспекция по ОКН Оренбургской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+