September 11, 2022, 09:09 AM
ЕАН

МИД Черногории предложил ввести визовый режим для россиян

Министр иностранных дел Черногории Ранко Кривокапич 10 сентября предложил ввести визовый режим для граждан России. По его мнению, что страна должна быть на стороне Евросоюза. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства местной газете «Дан».

«Черногория является преданным партнером Европейского Союза, и министр иностранных дел считает, что наша страна должна полностью присоединиться к ЕС в этом решении, как это было до сих пор», – пишет ведомство.

Если правительство Черногории поддержит решение Совета Евросюза, то россияне больше не смогут пересекать территорию и пребывать в стране до 30 дней без визы с действующим загранпаспортом.

Напомним, что 9 сентября Совет Евросоюза принял решение с 12 сентября 2022 полностью приостановить действие соглашения об упрощенном визовом режиме между ЕС и Россией. Как сообщает РИА «Новости», согласно утвержденному документу размер визового сбора вырастет с 35 до 80 евро, срок выдачи виз разрешено увеличить на срок до полугода. Кроме того, значительно уменьшится лимит на долгосрочные и многократные виз вплоть до полной отмены их выдачи. Страны перейдут на однократный шенген. Туристам визы будут выдавать в последнюю очередь.

 Евросоюз назначил дату вступления визовых ограничений для россиян 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+