April 25, 2022, 03:29 PM
Сергей Беляев

Списки поданы: МИД России объявил о высылке 40 немецких дипломатов

25 апреля 2022 года МИД России объявил о высылке 40 дипломатов Германии. Соответствующую ноту получил чрезвычайный и полномочный посол ФРГ Геза Андреас фон Гайр. Кто именно из представителей стал персоной нон-грата ведомство не сообщает.

Как сообщается на сайте МИД России, решение стало ответом на высылку российских дипломатов из Германии.

«Было подчёркнуто, что российская сторона считает неприемлемым сделанное в его контексте заявление Федерального министра иностранных дел ФРГ А.Бербок, в котором этот шаг властей ФРГ мотивируется абсолютно ложным утверждением о том, что работа упомянутых сотрудников была нацелена на подрыв «свободы Германии» и «единства немецкого общества», а также инсинуациями в отношении происходящего на Украине», — говорится в сообщении.

Добавим, что на территории России работают пять представительств Генконсульства ФРГ, в том числе в Екатеринбурге.

«О том, что этот шаг будет сделан стало понятно уже 4 апреля [в этот день было объявлено о высылке российских дипломатов]. Скорее всего, завтра будет ясно, кто именно будет выслан. Насколько я знаю, речи о закрытии консульства в Екатеринбурге не идет», - прокомментировал ЕАН ситуацию источник в правительстве региона.

Пресс-служба Генерального консульства Германии в Екатеринбурге оказалась недоступна для комментариев в связи с концом рабочего дня. В министерстве международных отношений и внешнеэкономических связей Свердловской области порекомендовали дождаться официальной информации от МИД РФ.

Представитель ведомства в Свердловской области Александр Харлов сказал ЕАН, что на данный момент информацией, коснется ли решение сотрудников Генерального консульства Германии в Екатеринбурге, он не обладает.

 В Ельцин Центре подвели итоги российско-германского проекта по сохранению памяти о героях ВОВ 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+