October 27, 2020, 07:50 AM

Мигранты vs коммерсанты: коронавирус взвинтил стоимость дешевой рабочей силы в Екатеринбурге

Работодатели обзванивают диаспоры и консульства в поисках оставшихся мигрантов. В редакцию ЕАН обратился предприниматель, в компании которого раньше бок о бок трудились приезжие из Средней Азии и закавказских республик. Сейчас острая нехватка кадров для предпринимателя, как и для многих коммерсантов, превращается в катастрофу. Подробности — в материале нашего агентства.

Директор Межнационального информационного центра Нурзида Бенсгиер рассказала ЕАН о том, что оставшиеся в Екатеринбурге мигранты начали завышать цены на тяжелый рабочий труд, ценник поднялся в два раза. Коммерсанты жалуются, но правозащитница отмечает, что условия труда самих работодателей были далеки от идеала. 

«К нам в центр постоянно обращаются работодатели, которые использовали дешевую рабочую силу. Например, одна деревообрабатывающая фирма платила 30 тыс. рублей, но на руки работник получал 20 тыс. рублей. Остальное шло на проживание в фургончиках и питание. Многие мигранты питаются экономно, в складчину, раз в день — только ужинают. Конечно, такое положение дел очень устраивало работодателя», — говорит Нурзида.

По словам правозащитницы, внезапный дефицит рабочей силы привел к повышению стоимости труда. Сейчас оставшиеся мигранты едва ли пойдут работать менее чем за 2-2,5 тыс. рублей за смену. Разумеется, речь идет о 20-часовой смене, о сверхурочном, ненормированном дне. 

Общественница сравнивает сегодняшние запросы с теми расценками, которые были год назад.

«Еще год назад помочь условной бабушке в огороде стоило тысячу рублей, в этом году мигранты просят не менее двух тысяч. Мы столкнулись с тем, что работодатель при таких издержках теряет рентабельность, ведь себестоимость дорожает. Возник парадокс: мигрантов в Екатеринбурге много, на самом деле улетела малая часть. Тех, кто не может выехать, но хочет, тоже не так много. Мигранты есть, но стоит их труд уже не так дешево», — поделилась с ЕАН Бенсгиер.

Однако речь идет именно про тяжелый физический труд. Например, в клининговых компаниях и в торговле женщины по-прежнему работают по 16 часов в день за 20 тыс. рублей в месяц. «Подорожали» стройка, сельское хозяйство. 

«Мы столько слышали речей о том, что мигранты занимают рабочие места местных, но вот они появились — и никто на них не ломится. Работодателям проще было работать с мигрантами, чем с местными, потому что большинство из приезжих не употребляет алкоголь, мигранты более жестко организуются бригадирами. Их можно эксплуатировать долго, они выносливые. Восемнадцатичасовой рабочий день они переживают спокойно. Лишний раз рот не откроют», — резюмировала директор Межнационального информационного центра Нурзида Бенсгиер.

Руководитель организации «Кыргызстан-Урал» Гулшан Долонбаева подтвердила, что звонки от работодателей поступают регулярно, да и сами сограждане то и дело пополняют чаты новыми вакансиями. Возможность вернуться в Екатеринбург у уехавших жителей Кыргызстана гипотетически есть, и многие из них пытаются идти «окольными путями».

«В первую волну коронавируса многие уехали. Сейчас свободного перелета из Кыргызстана в Екатеринбург нет. Могут прилетать студенты, родители к детям, дети к родителям — и только с гражданством РФ. Также можно въезжать на территорию РФ по трудовому договору, если специалист высокооплачиваемый. Могут приезжать и больные, у которых назначено лечение в Екатеринбурге. Сейчас все, кто уехал с первой волной, просятся обратно, пытаются въехать окольными путями, раздобыть разные справки, например медицинские. Работодатели чувствуют дефицит, они каждый день обращаются к нам. Особенно, по нашему ощущению, пострадал от дефицита кадров общепит», — сообщила ЕАН Гулшан Долонбаева.

Еще более сложный путь для работы в Екатеринбурге ждет мигрантов из Таджикистана. 

«Проблемы возникли и у работодателя, и у наших сограждан. Множество людей не могут приехать. Простых механизмов для «поставки» на территорию РФ работников из Таджикистана сейчас нет. Теоретически приехать можно, но это сложный путь. Работодатель должен подать заявку в Москву, эта заявка рассматривается 2-3 месяца, и не факт, что перевозку из Таджикистана разрешат. После того как в марте — а у многих работников это начало сезона — закрыли границу, много народу осталось там. Чартерные рейсы работают для вывоза в Таджикистан, возвращаться в Россию могут только граждане РФ.

Пострадали строительная отрасль, ЖКХ, клининг, общепит, автотранспортные услуги. По экспертным оценкам, нехватка кадров составляет 40%. У уральских коммерсантов были попытки привлечь жителей области для работы вахтовым методом. Зарплата предлагалась хорошая, но люди держались до первой получки.

Они оказались не готовыми к сложным социальным условиям, не готовы покидать семью, не готовы к нагрузкам», — рассказал ЕАН глава Ассоциации национально-культурных объединений области и таджикской диаспоры Фарух Мирзоев.

Александра Аксенова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+