October 28, 2022, 07:52 AM
Елена Мицих

Миллиард – мобилизованным: депутат назвала суммы выплат, от которых отказалось челябинское правительство

Депутат Законодательного Собрания Челябинской области Ольга Мухометьярова сегодня рассказала предысторию назначения единовременных выплат призванным по частичной мобилизации. 27 октября региональный парламент одобрил инициативу губернатора о перечислении 50 тыс. рублей. Однако изначально депутаты обратились к главе региона с иным предложением. В официальном обращении на имя Алексея Текслера от 20 октября говорится, что мобилизованные должны получать столько же, сколько добровольцы батальонов «Южный Урал» и «Южноуралец». Они просили назначить каждому по 150 тыс. рублей. Для этого, по их подсчетам, в областном бюджете пришлось бы изыскать 1 млрд рублей.

«Однако правительство изыскало финансы в размере 375 млн рублей без поправок в бюджет региона. Это значит, что экономить на чем-либо, запланированном ранее (а это преимущественно социальная сфера), не придется. Закон распространяется на всех мобилизованных региона», – написала Ольга Мухометьярова в социальных сетях.

Исходя из этих данных, получается, что из Челябинской области планировалось призвать на СВО 7,5 тыс. человек. Ранее военком анонсировал окончание кампании 28 октября. Андрей Максуров сообщал 24 октября, что план выполнен на 85 %. Как рассказал источник ЕАН, в муниципальных военкоматах пока не получали никаких приказов об остановке или продлении мобилизации.

«Приказа президента пока нет. И сейчас идет возврат некоторых из призванных. Это и многодетные отцы, и те, у кого оказались проблемы со здоровьем. Сколько их в итоге будет, сказать сложно. Потому пока преждевременно делать заявления – все ждем», – рассказал источник ЕАН, близкий к военным ведомствам.

Напомним, что деньги получат все призванные по мобилизации с ее начала (21 сентября 2022 года). Они должны состоять на учете в военном комиссариате Челябинской области. Вчера же депутаты приняли законопроект о бесплатной юридической помощи призванным на спецоперацию и членам их семей. Кроме того, из бюджета будут оплачивать обучение (среднее профобразование) детей мобилизованных в возрасте до 24 лет на сумму до 70 тыс. 50 рублей в год. Также регион берет на себя оплату питания студентов колледжей и плату за детский сад, если один из родителей мобилизован. До 200 тыс. рублей компенсируют за подключение к газу домов призванных на СВО.

Источник фото: сайт Законодательного собрания Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+