January 26, 2022, 04:49 AM

Минэкологии Башкирии сообщило о загрязнении воздуха в Стерлитамаке

Автоматизированные станции контроля атмосферного воздуха в Стерлитамаке зафиксировали превышения ПДК загрязняющих веществ. Станция, расположенная на улице Менделеева, 2, уловила 21 января 1,2 ПДК по сероводороду, а станция по улице Фурманова, 33 с 21 по 24 января выявила до 1,5 ПДК по сероводороду и до 2 ПДК по аммиаку. Данные опубликованы на официальном сайте ведомства. Информация направлена в Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора и территориальный отдел Управления Роспотребнадзора.

 Экоактивисты Башкирии предложили жаловаться на химический запах экологам предприятий 

В Минэкологии сообщили, что возможными источниками выбросов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе Стерлитамака и Салавата могут быть объекты нефтепереработки, нефтехимии и теплоэнергетики. Они внесены в федеральный государственный реестр объектов негативного воздействия, и проверить их может Роприроднадзор. В связи с жалобами на загазованность от жителей Стерлитамака 24 января специалисты лаборатории министерства взяли пробы атмосферного воздуха по адресам: улица Худайбердина, 132, проспект Октября, 83, село Загородный, улица Вавилова, 34. Превышения ПДК там не зафиксированы. 

Роман Якимчук

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: паблик "Стерлитамак, дыши" во ВКонтакте
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+