January 28, 2022, 08:07 AM
Елена Мицих

Минэкологии ищет источник смога в Челябинске

В Челябинске установилась практически безветренная погода. Жители жалуются на смог, дымку. Министерство экологии региона сообщает о массовых проверках предприятий. Специалисты посетили уже более десятка организаций, рейды обещают продолжить и в выходные. Пока ожидать существенного изменения погодных условий и появления ветра не приходится.

«На данный момент крупные промышленные предприятия Челябинска и области выполняют обозначенные требования по необходимому снижению выбросов в атмосферный воздух. Проведены проверки на АО „ЧЭМК“, АО „Челябинский цинковый завод“, ООО „Мечел-материалы“, заводе „ТЕХНО“, ООО „ЧелябСпецГражданСтрой“ и ряде других. По результатам проверок специалистами Министерства экологии будут составлены материалы для дальнейшей передачи в Природоохранную прокуратуру и принятия решения о мерах реагирования», — сообщает пресс-служба Минэкологии.

 В Челябинской области в течение недели будет неприятный запах и смог 

Сейчас в круглосуточном режиме работают стационарные посты и передвижные лаборатории ОГКУ «Центр экологического мониторинга». При обнаружении превышения концентрации вредных веществ данные передаются в надзорные органы, которые должны реагировать и устранять проблему. Кроме того, эксперты выезжают в те территории, откуда поступают жалобы населения.

Предприятиям в период неблагоприятных метеоусловий предписано снизить выбросы вредных веществ на 15-20 %.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Источник фото: пресс-служба министерства экологии Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+