January 28, 2022, 03:17 AM

Минфин предложил легализовать операции с криптовалютой в России, но только через банки

В аппарат правительства РФ поступили предложения минфина по легализации операций с криптовалютой. Ключевым звеном во всех сделках должны стать банки

Согласно предложению Минфина, все легальные операции должны проводиться через банки, что предполагает деанонимизацию владельцев и персонализацию их счетов. Кроме того, пользователи криптовалют получат статус инвесторов и им необходимо будет получать квалификацию, от которой будет зависеть максимальный размер их криптокошельков, сообщает РБК.

Отметим, что подобный подход противоречит основным принципам криптовалют, в основе которых как раз анонимность владельцев. Но он позволяет легализовать операции, а так же дает возможность государству по их контролю.

Как отмечает Минфин, по оценке ведомства гражданами РФ открыто сегодня несколько миллионов электронных кошельков, общий объем средств в них оценивается в 2 трлн руб. Ежегодный объем операций с криптовалютами в стране составляет порядка 5 млрд долларов. Запрет этих операций, по оценке ведомства, приведет к возникновению огромного теневого рынка.

Ранее ЦБ РФ выступил с предложением полностью запретить операции с криптовалютами в стране. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+