July 3, 2020, 02:45 AM

Минфин России оценил потери бюджета от карантина

Минфин России провел оценку потери бюджета от карантина. По словам замглавы ведомства Владимира Колычева, бюджет по итогам года недополучит свыше 1 трлн рублей ненефтегазовых доходов из-за снижения экономической активности в результате антикоронавирусных ограничений, пишут «Известия».

 «Однако пока фактическая траектория поступления доходов лучше, чем плановая», — уточнил замминистра.

В общей сумме потерь, по его словам, минфин не учитывал предоставленные бизнесу отсрочки по выплате налогов, а также поступления от сделки по Сбербанку с ЦБ, которая принесла в бюджет 1 трлн рублей.

Министерство по итогам года ожидает дефицит бюджета в размере 5 трлн рублей, отметил Колычев. Фактическая разница между доходами и расходами может быть меньше. Окончательный дефицит будет зависеть от того, как получится реализовать антикризисный план. Его стоимость замминистра оценил в 4,4 трлн рублей. Часть этой суммы будет потрачена в следующем году.

Покрыть разрыв планируется преимущественно за счет госзаимствований. Минфин намерен привлечь на рынке около 5% ВВП, заявил Владимир Колычев. Из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на финансирование дефицита будет направлено 250-300 млрд рублей, при условии, что средняя цена на нефть по итогам года составит $39 за баррель Urals.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+