March 28, 2022, 07:25 AM
Александр Лукманов

Министерство обороны РФ сообщило о пяти сбитых украинских самолетах за сутки

Официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков на утреннем брифинге сообщил об итогах боевых действий за 27 марта. В этот день были сбиты пять украинских самолетов.

«Авиацией и средствами ПВО ВКС за сутки сбиты в воздухе четыре самолета Су-24 военно-воздушных сил Украины над Черниговской областью, из них два в районе Репки, еще два в районе Городня. В районе Краматорска Донецкой области сбит один украинский истребитель Су-27», - заявил Игорь Конашенков.

Представитель Минобороны рассказал, что вооруженные силы России, продолжая наступление, вклинилась на 2 км вглубь обороны 95-й десантно-штурмовой бригады украинских вооруженных сил и вышли к южным окраинам Новоселовки. Войска ЛНР в ходе наступления продвинулись на 5 км, овладели населенными пунктами Ивановка, Новосадовое и вышли на рубеж Новолюблино и Терны.

За сутки уничтожены 19 украинских беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, в районе аэродрома Чернобаевка Херсонской области сбиты в воздухе пять ракет украинской реактивной системы залпового огня «Смерч».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 308 беспилотных летательных аппаратов, 1713 танков и других боевых бронированных машин, 170 установок реактивных систем залпового огня, 715 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1 557 единиц специальной военной автомобильной техники.

 Минобороны России сообщило о потерях сторон по итогам месяца спецоперации на Украине 

Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. Военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 472 тыс. беженцев, в Европу - порядка 3,7 млн человек и около 5 тыс. в Белоруссию. В пятницу, 18 марта, силы РФ впервые применили новейшее гиперзвуковое оружие «Кинжал», уничтожив крупный подземный склад ракет и авиационных боеприпасов украинских войск. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию.

Источник фото: Министерство обороны РФ
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+