December 6, 2021, 03:38 AM
ЕАН

Министр экономики призвал жителей Екатеринбурга пересесть с автомобилей на самокаты

Транспортное будущее Екатеринбура и окрестных городов - в отказе от личных автомобилей. Такую точку зрения в интервью «Областной газете» высказал министр экономики Свердловской области Денис Мамонтов.

«В основе того, что мы предлагаем, лежит шеринг – экономика совместного потребления, которая предполагает отказ от владения собственностью в пользу аренды. Экономика шеринга и отказ от таких дорогих средств передвижения, как автомобиль, даст человеку большую свободу передвижений. Это отчётливо заметно на примере электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности», - заявил чиновник.

По мнению Мамонтова, самокатный бум в Екатеринбурге должен продолжаться, в том числе - и через запуск все новых электронных сервисов аренды СИМ. 

 «Лихачи гоняют прямо в толпе»: власти Екатеринбурга нанесут разметку для самокатов 

«Ты садишься на самокат рядом с домом, доезжаешь до станции метро или городской электрички, садишься на неё, доезжаешь до другой части города, пересаживаешься на самокат, доезжаешь до места отдыха, садишься на велосипед и на нём путешествуешь по лесу. И тебе не нужно для этого покупать за один миллион автомобиль, за 50 тысяч велосипед и за 30 тысяч самокат. Человек освобождается от всех этих трат и платит непосредственно за время пользования. В этом и состоит главная мысль шеринга», - описал министр свое видение транспортного будущего областного центра.

Напомним, с каждым годом электросамокатов в Екатеринбурге становится все больше и части городского сообщества это не нравится, Власти развитию этого вида транспорта не препятствуют, однако не раз требовали от бизнесменов снизить скоростной потолок устройств в центре города.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+