April 26, 2022, 06:10 PM
ЕАН

Министр спорта РФ Матыцин заявил о давлении с целью отмены Универсиады в Екатеринбурге

Ряд стран оказывают давление с целью отмены летней Универсиады-2023 в Екатеринбурге. Об этом на заседании президентского совета по развитию физкультуры и спорта заявил министр спорта РФ Олег Матыцин.

«Это комплексное мероприятие пока сохранено в календаре Международной федерации, хотя испытываем очень большое давление со стороны отдельных государств по отмене этого мероприятия», - признал чиновник.

По официальным данным, продолжаются работы по строительству, реконструкции и подготовке 40 объектов инфраструктуры, включая семь новых спортивных объектов, ведутся работы по строительству пяти общежитий деревни Универсиады, которые по окончании игр будут переданы Уральскому федеральному университету. Процесс подготовки идет в рабочем плановом режиме. При этом проблемы с подготовкой к Универсиаде есть.

 Россию лишили чемпионата мира по хоккею в 2023 году «Введенные против нашей страны санкции оказывают негативное влияние на подготовку инфраструктуры. Изучив ситуацию совместно с правительством Свердловской области, мы предпринимаем меры по импортозамещению и поиску альтернативных поставщиков. Результатом должна стать минимизация рисков и выполнение взятых нами обязательств в полном объеме и в срок», - добавил Матыцин.

Одним из элементов наследия игр в Екатеринбурге может стать новый проект - создание центра университетского спорта на базе УрФУ. 

«Это, по нашему мнению, позволит еще более активно вовлечь молодежь в занятия спортом», - заключил Олег Матыцын.

Напомним, по плану студенческие игры в столице Урала должны пройти с 8 по 19 августа 2023 года. Программа включает соревнования по 18 видам спорта, будут разыграны 246 комплектов медалей.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+