May 17, 2022, 02:43 AM

Министр спорта РФ вступился за оскорбленную чернокожую волейболистку из Екатеринбурга

В Министерстве спорта РФ впервые прокомментировали ситуацию вокруг спортсменки клуба «Уралочка» Аиламы Монтальво, которую тренер «Локомотива» Андрей Воронков обозвал обезьяной. Глава ведомства заявил, что любые проявления расизма неприемлемы.

«Министерство спорта считает неприемлемыми любые проявления расизма и неуважительного отношения к сопернику. В современном обществе нет места дискриминации по расовому или национальному признаку. Считаю, что в связи с данным инцидентом Всероссийской федерации волейбола необходимо принять меры дисциплинарного характера в отношении тренера „Локомотива“», — передает «Матч» со ссылкой на пресс-службу Минспорта.

Заседание дисциплинарной комиссии по делу тренера «Локомотива» Андрея Воронкова состоится 19 мая.

 Кубинская волейболистка «Уралочки-НТМК» прокомментировала высказывание тренера «Локомотива» 

Напомним, что во время тайм-аута Воронков остался недоволен действиями своей подопечной и в эфир попала фраза: «Почему опять ловишь эту обезьяну?» Все восприняли эту фразу как относящуюся к чернокожей кубинке Аиламе Монталво, выступающей за «Уралочку».

В «Уралочке» отнеслись к инциденту серьезно и написали о случившемся на своей странице во «ВКонтакте». В пресс-службе «Уралочки» прокомментировали инцидент: «Андрею Геннадьевичу стоит принести публичные извинения».

Сама спортсменка заявила, что гордится своим цветом кожи. Она заверила, что ее не обидели слова тренера «Локомотива». Айлама добавила, что не собирается оскорблять Воронкова в ответ, так как не хочет опускаться до его уровня.

 Дисциплинарная комиссия рассмотрит дело тренера, оскорбившего чернокожую волейболистку из Екатеринбурга. ВИДЕО Екатерина Землянская

Источник фото: Уралочка
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+