July 1, 2021, 01:44 PM

Министру культуры России показали долгожданный «Эрмитаж-Урал»

Министр культуры России Ольга Любимова стала одним из первых посетителей нового культурного центра Екатеринбурга «Эрмитаж-Урал». Об этом в своем Instagram-профиле написал свердловский губернатор Евгений Куйвашев.

«Сегодня мы с министром культуры России Ольгой Любимовой посмотрели культурный центр «Эрмитаж-Урал». Мы хотели открыть его в Екатеринбурге много лет, ведь именно сюда во время Великой Отечественной войны были эвакуированы экспонаты петербургского музея. И, наконец, получилось!» — написал глава региона.

Напомним, центр планировали открыть именно 1 июля, так как в этот день в 1941 году в Свердловск отправился первый эшелон с экспонатами из Эрмитажа. Первым проектом новой культурной площадки станет выставка французской живописи и скульптуры XIX века из собрания Эрмитажа – «От романтизма к импрессионизму». На церемонию открытия должна была съехаться вся музейная элита. Участие Ольги Любимовой было анонсировано, но после отмены торжественной части в связи с антиковидными мерами прибытие федерального чиновника в уральскую столицу было под вопросом. 

 В Екатеринбурге работает федеральный министр (ПРОГРАММА ВИЗИТА) Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+