June 22, 2020, 02:55 PM

Минкомсвязи: Telegram разблокировали из-за невозможности его блокировки

Заместитель главы Минкомсвязи России Алексей Волин объяснил причины разблокировки мессенджера Telegram после двух лет попыток его заблокировать. Об этом сообщает «Интерфакс».

По его словам, у профильных ведомств не оказалось технических возможностей для выполнения этой задачи.

«Решение было принято Роскомнадзором и прокуратурой в отношении судебного решения, что в настоящий момент в связи с невозможностью технической блокировки  Telegram и в связи с тем, что представители Telegram начали активно сотрудничать по борьбе с терроризмом и наркоманией в своей среде, можно было отменить решение о блокировке с чисто технической точки зрения», — сказал замминистра, выступая на площадке международного дискуссионного клуба «Валдай».

Напомним, с апреля 2018 года служба начала блокировать Telegram за отказ предоставить ФСБ ключи дешифрования сообщений. Но у большинства пользователей мессенджер как работал, так и работает. При попытках его заблокировать страдали как отдельные пользователи, так и целые компании.

Накануне Роскомнадзор объявил о разблокировке сервиса.

Источник фото: appleinsider.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+