April 6, 2019, 11:23 AM

Минкульт предложил вернуть алкоголь во все учреждения культуры

Министерство культуры предложило разрешить учреждениям культуры продавать в своих зданиях спиртные напитки, пишет «РИА Новости».

Сейчас закон допускает продажу алкоголя только в парках, концертных и театральных залах. Ведомство считает, что эти ограничения ущемляют права организаций культуры и их посетителей.

Фактически Минкульт предлагает вернуться к старой норме, действовавшей до 2016 года. Тогда продавать алкоголь можно было в любых учреждениях, которые вели «деятельность в области культуры».

Напомним, в мае прошлого года нетрезвый посетитель Третьяковской галереи повредил картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван». В суде мужчина заявил, что перед происшествием выпил водки в буфете музея. После этого спикер Совфеда Валентина Матвиенко, коментируя случившееся, возмутилась тем, что в «очагах культуры» — музеях — «торгуют водкой и коньяком». Она и предложила полностью запретить продажу алкоголя в организациях культуры.

Фото: Pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+