April 8, 2022, 10:21 AM
Александр Лукманов

Минобороны РФ сделало заявление по поводу обстрела Краматорска

Министерство обороны распространило официальное заявление в связи с обстрелом железнодорожного вокзала в Краматорске. По предварительным данным, погибли 27 человек, в том числе двое детей, около 100 человек ранены.

«Все заявления представителей киевского националистического режима о якобы совершенной Россией 8 апреля «ракетной атаке» по железнодорожному вокзалу в городе Краматорске являются провокацией и абсолютно не соответствуют действительности. Никаких огневых задач 8 апреля в городе Краматорске у российских Вооруженных сил не было и не планировалось», - сообщает Министерство обороны РФ.

Минобороны РФ зафиксировало, что удар по вокзалу Краматорска нанесен украинскими войсками из района Доброполья в 45 километрах от места ЧП. Эта территория является подконтрольной Киеву.

Минобороны отмечает, что тактические ракеты «Точка-У», обломки которой обнаружены в районе железнодорожного вокзала Краматорска и опубликованы очевидцами, являются устаревшим оружием, которого нет на вооружении армии РФ. Эти ракеты применяются только украинскими Вооруженными силами.

Министерство обороны напоминает, что 14 марта подобной ракетой «Точка-У» дивизионом 19-й отдельной ракетной бригады ВСУ был нанесен удар по центру Донецка, в результате которого на месте погибли 17 человек и были ранены еще 36 мирных жителей. В ДНР уточняют, что с начала специальной военной операции силами ПВО республики сбиты уж 24 таких ракеты. Кроме того, СК РФ сообщил, что 29 марта три ракеты «Точка-У», выпущенные украинскими военными, попали в склад боеприпасов в Белгороде. При этом пострадали восемь человек.

 Камера наблюдения зафиксировала обстрел Донецка ракетой «Точка-У». ВИДЕО Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. На первом этапе военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Были взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Россия получила сухопутный путь в Крым. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 630 тыс. беженцев, в Европу - порядка 4,2 млн человек и около 7 тыс. в Белоруссию. Спустя месяц с Киева была снята осада, выведены войска из всех северных регионов Украины и переброшены на Донбасс. Там российской армии противостоит самая дееспособная группировка украинской армии численностью до 100 тыс. человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию.

Источник фото: telegram-канал Baza
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+