March 31, 2022, 12:03 PM
Александр Лукманов

Минобороны России прокомментировало заявление Зеленского о минировании моря. ФОТО

В Министерстве обороны прокомментировали слова президента Украины Владимира Зеленского. Он обвинил Россию в «минировании моря» и блокировании иностранных судов в украинских портах.

«В рамках гастрольного тура по парламентам западных стран в целях сбора оружия для «защиты Европы и демократии» В. Зеленский, выступая 30 марта перед депутатами норвежского Стортинга, обвинил Россию в минировании моря, что дрейфующие в Черном море мины может унести в Норвегию. С учетом незнания Зеленским реальной обстановки за пределами Киева и деятельности своих же подчиненных официально сообщаем обстановку», - заявили в Министерстве обороны РФ.

По данным Минобороны, в период с 25 февраля по 4 марта в акваториях Черного и Азовского морей остатками минно-тральных сил ВМС Украины было выставлено около 420 морских якорных мин устаревшей конструкции типа ЯМ-1: в Черном море - 370 и в Азовском – 50 мин. После шторма в Черном море из-за плохого состояния произошел обрыв тросов с донными якорями у порядка 10 украинских мин. С тех пор мины по ветру дрейфуют в южном направлении.

Одна украинская мина была недавно обнаружена и нейтрализована турецкими моряками в районе пролива Босфор, из-за чего там было остановлено судоходство. Вторая украинская мина была обнаружена и нейтрализована в румынских водах. Где дрейфуют сегодня оставшиеся украинские мины, не может знать никто.

«Что касается лжи Зеленского о якобы блокировании в украинских портах около 100 иностранных судов, поясняем. Украинские власти насильно удерживают в портах городов Черноморск, Одесса, Николаев и Южный 68 судов, принадлежащих Турции, КНР, Швейцарии, Греции, Мальте, Панаме, Маршалловым островам, Сьерра Леоне, Коморским островам, Белизу, Либерии, Каймановым островам, Дании, Сирии», - сообщает Минобороны.

Корабли не выпускают из портов, хотя Россия ежедневно с 08:00 до 19:00 (мск) открывает безопасный коридор протяженностью 80 и шириной 3 морских мили для выхода судов из территориальных вод Украины в юго-западном направлении. ️Однако экипажи иностранных кораблей в ходе радиопереговоров заявили, что любой выход иностранного судна из украинских портов запрещен украинскими властями под угрозой немедленного затопления.

 Два украинских вертолета сбиты под Мариуполем при попытке вывезти командиров «Азова»*. ФОТО 

Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. Военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 500 тыс. беженцев, в Европу - порядка 3,8 млн человек и около 6 тыс. в Белоруссию. В пятницу, 18 марта, силы РФ впервые применили новейшее гиперзвуковое оружие «Кинжал», уничтожив крупный подземный склад ракет и авиационных боеприпасов украинских войск. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+