December 7, 2020, 12:22 PM

Минприроды проверит информацию об отходах Среднеуральской птицефабрики в Богдановичском заповеднике

Власти отреагировали на публикацию ЕАН о сбросе отходов в Богдановичском охотничьем заказнике. Предварительную проверку информации об отходах в охраняемой зоне инициировало министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области.

Напомним, по информации нашего агентства, на поля охотничьего заказника областного значения «Богдановичский» им. А.А. Киселева сваливают куриный помет, предположительно с птицефабрики «Среднеуральская». Важно добавить, что куриный помет причислен к веществам третьего класса опасности. Без предварительной обработки агрохимикат буквально выжигает почву. В помете содержатся кислоты, азот, фосфор, калий, тяжелые металлы, мышьяк. Зато птицефабрика отдает помет практически даром. А по некоторым данным, может и приплачивать фермерам за избавление от токсичных отходов.

«В границах особо охраняемой природной территории государственного зоологического охотничьего заказника областного значения «Богдановичский» им. А.А. Киселева специалистами отдела технологического лабораторного контроля за источниками загрязнения ГКУ СО «Центр экологического мониторинга и контроля» произведен отбор проб размещенного птичьего помета для определения морфологического состава, вида и класса опасности отходов», — указали в свердловском Минприроды.

Министерство намерено пресечь незаконную деятельность и наказать виновных в том случае, если факты нарушения природоохранного законодательства будут подтверждены. В распоряжении редакции ЕАН, напомним, имеются фото- и видеокадры вываленных на поля уже смерзшихся фекалий.

Добавим, что отходы производства Среднеуральской — давняя головная боль для областных властей и жителей региона. Твердую фракцию с «птичника» неоднократно обнаруживали в полях и на опушках неподалеку от Екатеринбурга, жидкие же отходы продолжают изливаться на землю неподалеку от предприятия, отравляя грунтовые воды и издавая непередаваемую вонь. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+