December 20, 2021, 03:20 AM
Валентина Попова

Минприроды проверит привлекательные для птиц свалки возле аэропортов

Минприроды намерено проверить все мусорные свалки, расположенные возле российских аэропортов, и выяснить, какие из них привлекают птиц.

Число столкновений самолетов с птицами, по данным Росавиации, стабильно растет, превышая уже 1 тыс. случаев в год. В России известно почти 300 действующих свалок и мусорных предприятий, которые расположены на расстоянии менее 15 км от аэродромов. Принадлежность их также планируется установить. Ведомство оценивает стоимость полной ликвидации в 128 млрд рублей. Те свалки, которые птиц не приманивают, трогать не будут. Остальные оборудуют системами отпугивания или защиты от пернатых, а в крайнем случае ликвидируют, пишет «Коммерсантъ».

Для этого Минприроды закажет работы по обследованию мусорных полигонов, сортировочных станций и перерабатывающих предприятий, которые находятся вблизи аэропортов. Воздушный кодекс РФ запрещает размещать в зоне 15 км от аэропорта объекты, вызывающие массовое скопление птиц. Исследованиями займутся аккредитованные ведомством научные организации, специализирующиеся в орнитологии.

Напомним, тема орнитологической безопасности полетов стала усиленно обсуждаться в России после инцидента с самолетом «Уральских авиалиний» в 2019 году. После столкновения с большой стаей чаек самолет совершил жесткую посадку на кукурузном поле. На борту находились 226 пассажиров и 7 членов экипажа, жертв удалось избежать, за помощью к медикам обратились 75 человек.

Ссылаясь на данные экспертов, Минприроды рассказало, что в России на расстоянии менее 15 км от аэродромов расположено 180 действующих свалок и мусоросортировочных станций, а также 100 объектов утилизации. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+