October 24, 2020, 10:15 AM
Сергей Беляев

Минпромторг признал неготовность аптек к системе маркировки лекарств

Глава Минпромторга России Денис Мантуров объявил о смягчении условий маркировки лекарственных препаратов.

Как следует из сообщения ведомства, министр признал техническую неготовность поставщиков и некоторых аптечных сетей к работе с ситемой. Одновременно с этим Мантуров указал на то, что в России наблюдается ажиотажный спрос на ряд препаратов в связи с сезонным ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом.

«Принимая во внимание пик повышенного спроса, решили временно перевести систему маркировки лекарств в уведомительный режим работы в аптечном и дистрибьюторском сегментах. Это позволяет отпускать товар сразу, не дожидаясь ответа системы маркировки», — сказал министр.Денис Мантуров добавил, что после смягчения условий маркировки больше не должно быть задержек с поставками препаратов и продажами лекарств в аптеках.

Ранее по всей стране возникли перебои с оптовыми поставками лекарственных препаратов из-за проблем с маркировкой. Ситуация ухудшилась после того как в системе в конце сентября 2020 года произошел масштабный сбой. В результате в ряде регионов на аптечных складах возник дефицит лекарств.

В частности, нашему агентству стало известно о дефиците противовирусных на Южном Урале. В социальных сетях жители отдаленных от Челябинска муниципалитетов жалуются на отсутствие препаратов от гриппа и ОРВИ в местных аптеках.

Система обязательной маркировки лекарств была запущена в 2017 году в качестве пилотного проекта. С 1 июля 2020 года эта процедура стала обязательной для всех участников рынка. ФАС сбила ценник на лекарство от коронавируса: препарат подешевел на 50 процентов 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+