June 19, 2022, 07:58 AM
ЕАН

Минпросвещения договорилось на ПМЭФ о реализации проекта для школьников по распознаванию фейков

Минпросвещения и АНО «Диалог Регионы» договорились о реализации проекта для школьников старших классов и учителей по распознаванию фейков. Подписание соответствующего документа прошло на Петербургском международном экономическом форуме.

По словам директора АНО «Диалоги регионы» Владимира Табака, важно со школы заниматься повышением цифровой грамотности, прививать детям критическое мышление и привычку проверять любую информацию в интернете.

«Мы на системной основе занимаемся борьбой с фейками и совместно с Минпросвещения задумали крупный проект по внедрению образовательного контента по проверке информации в школах. Надеюсь, наши совместные усилия научат детей безопасному поведению в интернете и спасут их от любых информационных угроз», – заявил Табак.

Первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев отметил, что объем информации, распространяемой в интернете, колоссален, а дети из-за этого находятся в опасности. Для решения этой проблемы создано ГИС «Моя школа», где ученики могут получить достоверную информацию по всем школьным предметам. Он выразил надежду, что подписание соглашения с АНО «Диалоги регионы» послужит стимулом для дальнейшего развития кибербезопасности.

В Минобразования Свердловской области рассказали, что в школах региона этому уделяется особое внимание, но и родители должны принимать в этом участие. «Родители, конечно, тоже должны принимать в этом участие – интересоваться, с кем ребенок общается в интернете, какие ресурсы посещает. Особенно, в период каникул, когда у ребенка больше свободного времени и он не посещает школу», – заявил начальник отдела воспитания, профилактики и комплексной безопасности системы образования регионального министерства образования и молодёжной политики Дмитрий Шиловских.

Он добавил, что уделение большого количества времени тематическим группам и резкая смена окружения должны насторожить родителей.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+