October 19, 2022, 11:11 AM
Сергей Беляев

Минстрой РФ намерен биться за продление льготной ипотеки на новостройки

Минстрой России будет добиваться продления льготной ипотеки на новостройки после 2022 года. Об этом заявил замглавы Минстроя Никита Стасишин на пленарной сессии международного форума и выставки 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге.

«Наша главная задача — удержать ипотеку. Это даже не обсуждается. Но сейчас еще важна работа с банками, которые предоставляют проектное финансирование. Согласитесь, если бы сегодня не было эскроу-счетов, было бы больше проблем. Мы будем биться за ипотеку. Поверьте, столько денег, сколько есть в стройке, есть только у Минобороны», - отметил Стасишин.

Напомним, что еще в июле 2022 год эксперты федерального уровня предупреждали об исчерпании возможностей льготной ипотеки по ставке 7 % из-за падения платежеспособности населения. Впоследствии стало известно, что в России с 1 декабря 2022 года по решению Центробанка ужесточат правила выдачи ипотеки с низким первоначальным взносом для покупки квартиры в новостройках. Суть изменений в том, чтобы отсечь от выхода на рынок граждан с небольшим уровнем доходов и обезопасить банковскую систему. После 21 сентября 2022 года аналитики УПН и риелторы зафиксировали падение спроса на первичном рынке. Предполагается, что эта тенденция продолжится в текущем месяце.

 «Государство нас не оставит»: уральские застройщики оценили последствия очередного оттока покупателей 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+