April 28, 2022, 06:55 AM
Александр Лукманов

Минстрой России начал подготовку к восстановлению Мариуполя

Министерство строительство России начало подготовительные мероприятия по восстановлению Мариуполя. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Планируем», — сказал глава ведомства Ирек Файзуллин в ответ на вопрос, планирует ли его министерство помогать в восстановлении Мариуполя. Сейчас идет обследование зданий.

Ранее заместитель председателя Совета Федерации, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, побывавший в Мариуполе, заявил, что в результате боевых действий «процент разрушений по многоквартирным домам - критический, в районе 80 %, по частным домам - за 60 %». Планируется, что новые микрорайоны могут появиться взамен поврежденных домов в Мариуполе, не подлежащих восстановлению. Также заявлено о том, что будет восстановлен и запущен металлургический комбинат им. Ильича. А завод «Азовсталь», где до сих пор в подземельях скрываются украинские военные, решено не восстанавливать. Завод будет снесен, а на этом месте, возможно, построят жилой массив. Власти Мариуполя учли при принятии этого решения то, что жители города давно уже требовали закрытия этого завода из-за того, что он сильно загрязнял экологию.

 Путин отменил штурм «Азовстали»: блокировать так, чтобы муха не пролетела Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. На первом этапе военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Были взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Россия получила сухопутный путь в Крым. Из зоны боевых действий в Россию выехало более 1 млн беженцев, в Европу - порядка 5,2 млн человек и около 25 тыс. в Белоруссию. Спустя месяц с Киева была снята осада, выведены войска из всех северных регионов Украины и переброшены на Донбасс. Там российской армии противостоит самая дееспособная группировка украинской армии численностью до 100 тыс. человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+