April 6, 2022, 04:02 AM

Минтранс РФ нашел способ сохранить авиасообщение с Турцией: у «Уральских авиалиний» и «Победы» заберут рейсы

Минтранс России предложил авиавластям Турции перераспределить разрешения на полеты. Рейсы «Аэрофлота», «Победы» и «Уральских авиалиний» отдадут компаниям, владеющим Superjet 100. Это сейчас одни из немногих самолетов, на которых сейчас можно летать за границу, не опасаясь изъятия бортов.

В письме Минтранс предлагает передать следующие допуски:

-от лоукостера «Победа» - авиакомпании «Ираэро» (четыре частоты в неделю на маршруте Москва - Стамбул);

-от «Аэрофлота» и Utair ­- Red Wings (по семь частот в неделю на маршрутах Москва – Стамбул, Москва – Анталья и Махачкала – Стамбул);

-от «Азимута» - Nordwind и Azur Air (21 частоту в неделю на маршруте Минеральные Воды – Стамбул и семь частот Минводы - Анталья).

-от «Ижавия» и «Уральских авиалиний» - «России» (семь и 21 частота в неделю соответственно из Сочи в Анталию и Стамбул).

Такое перераспределение нужно для поддержания мобильности россиян и сохранения воздушных коридоров между Россией и иностранными государствами в период ограничительных мер западных стран. По данным Cirium, без рисков сейчас вылететь из России могут 159 лайнеров из 981 в эксплуатации. Перераспределение допусков между российскими перевозчиками — беспрецедентная мера для гражданской авиации, отмечают эксперты. Возможность перераспределять допуски между разными авиакомпаниями появилась у Минтранса только в середине марта в ответ на западные санкции в отношении лизинга иностранных воздушных судов. Новый порядок утвержден протоколом заседания межведомственной комиссии при Минтрансе от 18 марта.

 «Остается лишь пересаживаться на собачьи упряжки»: эксперты - о влиянии санкций на авиацию России Напомним, из-за военной операции на Украине 27 февраля страны Евросоюза полностью закрыли небо для российских авиакомпаний, в том числе и для частных самолетов. Кроме этого, ЕС ввел запрет на продажу российским авиакомпаниям самолетов, запчастей и оборудования. По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, это приведет к деградации ключевого сектора экономики РФ и возможностей страны в области сообщения. Она отметила, что три четверти нынешнего российского коммерческого воздушного флота было построено в Евросоюзе, США и Канаде. Однако позже президент Владимир Путин подписал закон, дающий российским авиакомпаниям возможность регистрировать права на лизинговые самолеты. Также новый закон позволяет выдавать авиакомпаниям отечественные сертификаты летной годности на иностранные самолеты, находящиеся в лизинге. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+