April 6, 2022, 01:04 PM
Сергей Беляев

Минтранс России пообещал раздать авиакомпаниям деньги для продолжения работы

Минтранс России пообещал, что между российскими авиакомпаниями распределят субсидии на поддержку операционной деятельности. Ее размер будет рассчитан в конце апреля на основании данных о количестве перевезенных пассажиров и дистанции перелета, сообщает пресс-служба правительства России.

Также среди мер поддержки заявлено предоставление субсидий аэропортам юга России, которые были временно закрыты в конце февраля 2022 года на фоне спецоперации на Украине. Отдельно предусмотрены субсидии на авиаперевозки жителей Дальнего Востока будут сохранены. Беспрецедентная помощь будет оказана дальневосточной авиакомпании «Аврора», которая получит 5,9 млрд рублей на текущий год.

 «Уральские авиалинии» отправляют часть сотрудников в вынужденный простой «В этом году мы планируем перевести 90 млн пассажиров внутри России», – отметил глава Минтранса РФ Виталий Савельев.

Накануне в ходе выступления в Госдуме Савельев заявил, что в парке российских авиакомпаний достаточно самолетов для пассажирских перевозок в 2022 году. Министр насчитал 670 лайнеров.

«У нас сегодня работает в пассажирском сегменте 1188 самолетов. Это достаточно много. Для выполнения цифры в 100 млн человек нам надо, по нашим оценкам, примерно 670 самолетов. Этого нам вполне достаточно, чтобы выполнить план, который мы себе установили», — сказал министр.

Напомним, из-за военной операции на Украине 27 февраля страны Евросоюза полностью закрыли небо для российских авиакомпаний, в том числе и для частных самолетов. Кроме этого, ЕС ввел запрет на продажу российским авиакомпаниям самолетов, запчастей и оборудования. По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, это приведет к деградации ключевого сектора экономики РФ и возможностей страны в области сообщения. Она отметила, что три четверти нынешнего российского коммерческого воздушного флота было построено в Евросоюзе, США и Канаде. Однако позже президент Владимир Путин подписал закон, дающий российским авиакомпаниям возможность регистрировать права на лизинговые самолеты. Также новый закон позволяет выдавать авиакомпаниям отечественные сертификаты летной годности на иностранные самолеты, находящиеся в лизинге. Пассажиропоток в екатеринбургском Кольцово за месяц упал на треть 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+