April 17, 2019, 05:56 AM

Минтруд: в России каждое пятое рабочее место – опасно

В России на 79% рабочих мест созданы допустимые условия труда, в то время как на 21% мест работать опасно для здоровья. Об этом пишет ТАСС, в распоряжении которого оказались материалы минтруда о результатах проверки условий труда в РФ.

В документе говорится, что всего было проверено 26,5 млн рабочих мест. Из них на 10,7% (или на 2,8 млн) мест созданы такие условия труда, при которых на работника воздействуют вредные производственные факторы, но впоследствии организм восстанавливается.

Еще 8,6% (или 2,2 млн мест) – это условия труда, при которых воздействие опасных производственных факторов приводит к возникновению профессиональных заболеваний легкой степени тяжести.

На 366,2 тыс. рабочих мест (1,4%) условия труда приводят к появлению заболеваний легкой и средней степени тяжести с последующей потерей трудоспособности. И, наконец, в 0,1% (23,8 тыс. мест) - к развитию тяжелых форм заболеваний. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+