December 20, 2022, 11:12 AM
Александр Лукманов

Минцифры подсчитало количество айтишников, уехавших из России

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации пересчитало уехавших айтишников, а также предостерегло от введения запрета на удаленку для них. Об этом сообщает портал Life.ru.

По данным главы Минцифры РФ Максута Шадаева IT-специалисты уезжали в две волны. До 10 % сотрудников уехало из страны и не вернулось. Многие вернулись, но если в сумме брать, примерно 100 тыс. IT-специалистов находятся за пределами страны, и 80 % из них продолжает работать на российские компании, находясь в дружественных странах. Об этом рассказал Шадаев в ходе выступления на правительственном часе в Госдуме.

По оценке министра, сейчас преждевременно ставить вопрос о полном запрете на удаленную работу для уехавших IT-специалистов. Шадаев полагает, что такая ограничительная мера в отношении программистов может пагубно сказаться на темпах развития отечественных решений, продуктов и сервисов.

 Минцифры: ИТ-специалисты от 22 до 40 лет могут получить льготную ипотеку ЕАН сообщал, что IT-специалисты могут получить льготную ипотеку. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства. «Льготную ипотеку смогут получить IT-специалисты в возрасте от 22 до 40 лет с доходом от 200 тыс. рублей в месяц в городах-миллионниках и от 150 тыс. рублей - в регионах», – сказал Шадаев. Он добавил, что проект по предоставлению отсрочки от армии IT-специалистам находится в правительстве.

Напомним, что в начале марта председатель правительства России Михаил Мишустин объявил о мерах поддержки для бизнеса. По его словам, правительство установит мораторий на плановые проверки индивидуальных предпринимателей и малого и среднего бизнеса. Кроме того, сроки уплаты налогов будут пролонгированы. Отдельные преференции обещали предоставить представителям IT-отрасли. Российские компании в этом секторе на три года будут освобождены от налога на прибыль, а разработчикам приложений для мобильных устройств предоставят налоговые льготы.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+