March 29, 2022, 03:11 AM
Мария Трускова

Минцифры РФ рекомендует сотовым операторам ограничить безлимитные тарифы

Минцифры направило крупнейшим сотовым компаниям России письмо с рекомендацией исключить неограниченное потребление трафика абонентами и в частности, ограничить безлимитные тарифы. Об этом сообщает «Интерфакс», в распоряжении которого имеется копия письма.

Также операторам связи рекомендуют сбалансировать объемы потребляемого трафика, «предусмотрев разумное сокращение таких объемов». Цель такой меры - обеспечить равномерную нагрузку на сети связи в целях обеспечения качества соединения, объяснили в Минцифры.

«В условиях внешнего санкционного давления и сокращения доступности иностранного оборудования необходимо найти баланс по поддержанию и развитию мобильных сетей. Мы принимаем меры для разумного потребления трафика при сохранении качества и доступности основных цифровых сервисов и услуг», - объяснили в министерстве.

Операторы поддерживают данное предложение. В пресс-службе МТС это назвали рациональным решением, «которое позволит операторам иметь необходимый запас прочности даже при резком росте потребления мобильного интернета».

Директор по связям с госорганами «Мегафона» Владимир Месропян также назвал инициативу Минцифры рациональной и современной в условиях объективных сложностей с поставками телекоммуникационного и вычислительного оборудования, которые могут привести к понижению качества услуг связи и снижения устойчивости сетей.

В Tele2 заявили, что компания разделяет озабоченность министерства. «Однако в своей практике Tele2 никогда не злоупотребляла безлимитами. Эти продукты мало востребованы у наших клиентов, при распространении безлимиты создают избыточную нагрузку на сеть. Мы рады, что регулятор разделяет этот подход», - пояснили «Интерфаксу» в компании. 

 Дефицит или толчок к развитию: что думают уральские дизайнеры о санкциях Запада 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+