January 23, 2023, 12:33 PM

Минздрав проводит проверку в челябинском перинатальном центре

Министерство здравоохранения Челябинской области проводит проверку в областном перинатальном центре по ул. Воровского, 70. Поводом послужило обращение матери пациентки.

«Я всю ночь провела на телефоне с дочерью, которая лежит сейчас в областном ОПЦ! Дочь экстренно забрали на скорой в ночь на 20 января. Диагноз очень серьезный. Преэклампсия (высокое давление). Скорая сработала отлично, отвезла в ОПЦ, и тут начался сущий ад, — рассказала в соцсетях Ольга Гриханова.

Она рассказала, что врачи ошиблись в сроке беременности на три недели. Ночью дочери потребовалось успокоительное, однако на посту медсестры никого не оказалось. Дежурный врач также не смог решить проблему.

«Она приехала с нарушением кровотока матери, сейчас нарушение кровотока еще и у ребенка! После того, как полежала там. Обезболивающих нет, озона нет, нет ничего, даже валерьянки или пустырника. Утром до 11:00 не могла найти ни одного врача, сидела и плакала у кабинетах, пока те смотрели телевизор. Вот так у нас относятся к беременным? Как рожать? Страшно довериться врачам», — написала Ольга Гриханова.

Женщина планирует обратиться с жалобой в Министерство здравоохранения РФ и прокуратуру. Она просит откликнуться тех, кто побывал в похожей ситуации.

В региональном Министерстве здравоохранения ЕАН ответили, что в курсе сложившейся ситуации. С обращением работают специалисты.

«По данному факту Министерство здравоохранения Челябинской области инициирует ведомственную проверку качества и безопасности медицинской помощи, оказанной пациенту в областном перинатальном центре. В результате проверки будет дана оценка действий медиков на всех этапах работы с пациентом», — уточнили в ведомстве.

Ранее ЕАН рассказывал, что в больнице № 9 Челябинска скончалась беременная женщина и ее ребенок. Трагедия случилась в середине декабря. У женщины остались двое детей и больной сахарным диабетом муж. Мать погибшей обратилась к губернатору Алексею Текслеру и главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой проконтролировать ход расследования. Родные опасаются, что виновные могут уйти от ответственности.

 Возбудили уголовное дело из-за смерти ребенка на руках у матери в Челябинске 

Валентина Яковлева

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+