October 13, 2021, 05:29 AM

Минздрав РФ назвал срок регистрации «Спутника V» для подростков

Зарегистрировать «Спутник V» для подростков 12 – 17 лет могут уже через две недели. Как и в случае с применением вакцины для взрослых, решение о массовом использовании может быть принято, несмотря на еще продолжающиеся клинические исследования.

«В течение двух недель мы ожидаем заключение экспертной организации по вакцине для подростков, на основании которого будет приниматься решение о ее регистрации», - цитирует «Коммерсантъ» помощника министра здравоохранения Алексея Кузнецова.

Эксперты объясняют необходимость детской вакцинации ростом заболеваемости среди этой возрастной категории. По данным главы Минздрава Михаила Мурашко, дети от 6 до 17 лет составляют 12–13 % всех болеющих COVID-19 россиян.

 Правительство России профинансировало испытание вакцины от COVID-19 на подростках Ранее правительство России предоставило 100 млн рублей для проведения третьей фазы исследования вакцины от коронавирусной инфекции на подростках. Деньги получил разработчик вакцины «Спутник V» — центр Гамалеи. В клинических испытаниях участвуют 3 тыс. добровольцев в возрасте от 12 до 17 лет. К началу марта следующего года Минздрав России должен представить доклад о результатах испытаний.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+