September 2, 2022, 04:21 AM

Минздрав РФ рекомендовал регионам самостоятельно определять зарплаты медиков

Минздрав РФ выпустил для регионов рекомендацию по совершенствованию системы оплаты труда медиков за счет собственных средств. Ведомство рекомендовало самостоятельно отрегулировать соотношение постоянной и переменной составляющих в зарплатах медработников, а также принять меры для выравнивания должностных окладов.

«Региональным Минздравам рекомендовано активизировать работу по совершенствованию систем оплаты труда медработников и добиться того, чтобы доля оклада в структуре зарплат не опускалась ниже 55—60 % (без учета компенсационных выплат за работу в особых климатических условиях)», — говорится в статье «Коммерсанта».

Ведомство указало, что регионы могли бы установить единые размеры должностных окладов медработников в однотипных учреждениях по одинаковым специальностям. Эксперты уверены, что регионы не станут выполнять эти рекомендации в ближайшее время.

«Все эти требования уже давно известны в отрасли и неоднократно озвучивались и нами, и представителями трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. За последние годы часть регионов к ним прислушалась, однако у большинства нет средств на их выполнение», — заявил зампредседателя профсоюза работников здравоохранения РФ Михаил Андрочников.

Напомним, в больницах Свердловской области не хватает медиков. Предложений о работе для врачей в регионе больше, чем соискателей. И это при том, что область входит в топ-15 по уровню зарплат. На одну медицинскую вакансию приходится лишь 0,9 резюме. Это меньше, чем в среднем в России, где 1,4 резюме на вакансию. Хуже, чем на Среднем Урале, дела обстоят только в соседней Курганской области, на Камчатке и на Колыме. Там на одну вакансию всего 0,3 резюме. В то время как комфортной считается ситуация, когда на одну вакансию приходится в среднем 5-6 резюме. Средняя зарплата свердловских врачей — 46 147 рублей в месяц. В других регионах показатель варьируется от 39 до 74 тыс.

 На одну вакансию – 0,9 резюме: в Свердловской области возник острый дефицит медиков Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+