October 13, 2020, 01:39 PM
Сергей Беляев

Минздрав России нашел в больницах лишних пациентов с COVID-19

Замглавы Минздрава России Олег Гриднев заявил, что часть госпитализированных с COVID-19 пациентов должны лечиться дома.

По словам замминистра, всего в больницах находятся 20% пациентов, у которых заболевание протекает легко. Гринев заметил, что за счет выписки этих людей можно разгрузить коечный фонд, который близок к 100%-ному заполнению.

«Они занимают практически 20% коечного фонда. На сегодняшний день коечный фонд занят почти на 90%. То есть соответственно минус 20% — вот еще 20% освободившегося коечного фонда», — приводит ТАСС слова Олега Гриднева.

В то же время замминистра похвалил стационарную систему приема пациентов, однако амбулаторную часть, по его мнению, необходимо доработать.

«К сожалению, амбулаторная часть ведения этих пациентов страдает. И за счет этого возникает гипердиагностика и гиперпоказания для стационарной госпитализации», — сказал замминистра.

На прошлой неделе стало известно, что в Свердловской области развернут дополнительные «ковидные» госпитали в 15 медицинских и оздоровительных учреждениях. Всего дополнительно должно появиться 1756 мест.

 «Ковидные» госпитали развернут в 15 свердловских больницах и санаториях 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+