September 23, 2020, 12:17 PM
Ольга Лобовикова

Минздрав вернул 100 «ковидных» коек горбольнице № 14 в Екатеринбурге

Свердловский Минздрав издал приказ, корректирующий число «коронавирусных» коек, которые возвращаются в штатный режим работы.

Приказом от 17 августа в обычный режим переводились 100 коек екатеринбургской горбольницы № 14. Однако новый документ предписывает этот пункт исключить. Таким образом, 100 коек ГКБ № 14 вновь числятся в «ковидном» фонде.

«Решение о корректировке связано с необходимостью сохранения резерва инфекционных коек на период подъема сезонных гриппа и ОРВИ. Напомним, что, по оценкам экспертов, наложение двух и более инфекций может привести к более тяжелому течению болезни в случае заражения. Система здравоохранения региона должна быть готова к оказанию помощи таким пациентам», — пояснили в региональном оперативном штабе по борьбе с COVID-19.

При этом в штабе в очередной раз указали на важность вакцинации против гриппа.

«Именно прививка от гриппа даст дополнительную защиту людям и, как следствие, позволит быстрее и легче пройти через эпидемиологически непростой период и вернуть медицинские учреждения региона к штатной работе», — отмечают чиновники.

Они обращают внимание, что в режиме инфекционного госпиталя работает только часть мощностей горбольницы № 14.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+