May 28, 2020, 03:06 AM

Минздрав заявил о резком росте смертности в России и обвинил во всем алкоголь

Министерство здравоохранения заявило о существенном росте смертности трудоспособного населения в России с начала года.

«За три месяца - январь - март - в России в 2019 году умерло трудоспособного населения 36 584, а в 2020 году - 37 346», - цитирует «Интерфакс» заявление главного нарколога минздрава Евгения Брюна.

Эксперт отметил также существенный рост смертности по Москве в апреле этого года, но уже в разрезе всех возрастных групп: 11 846 против чуть более 10 тыс. год назад.

Среди основных причин роста смертности нарколог назвал наркотики и алкоголь. «Думаю, наркологические проблемы (в причинах смертности) выходят на одно из первых мест, не только вирусная нагрузка», - заявил Евгений Брюн.

Как отметил нарколог, алкоголь не убивает сам по себе — он ослабляет организм, увеличивая смертность по иным причинам. По его словам, «смертность, ассоциированная с злоупотреблением алкоголя, - иногда называются фантастические цифры в 35-50 тыс.». По подсчетам минздрава, в год 5-6 тыс. россиян умирают от отравления некачественным алкоголем.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+