December 9, 2019, 03:03 AM

Минэкономики предлагает смягчить правила взыскания долгов

Минэкономики РФ разработало два законопроекта, регулирующие взыскание долгов с граждан.

Согласно первому, долги предлагается запретить взыскивать со страховых пенсий россиян, пишет “Российская газета”.  Поправки не коснутся задолженностей по ЖКХ, а также обязательств по возмещению ущерба после совершения преступления, уплате административного и судебного штрафа, однако взыскать с минимальной пенсии их будет нельзя.

Вторым законопроектом предлагается установить, что прожиточный минимум должен оставаться не только от пенсии, но и от зарплаты после взыскания долгов. Для этого предлагается внести поправки в Трудовой кодекс.

В ноябре РБК со ссылкой на расчеты Минэкономики сообщил, что половина российских заемщиков в 2019 году отдали на платежи по кредитам более 50% своего ежемесячного дохода. В апреле населению было выдано почти 450 млрд руб. кредитов наличными, что можно считать рекордом. В июле Минэкономики предупредило о грядущем взрыве проблемы с закредитованностью населения в 2021 году.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+