March 26, 2021, 06:24 AM
Александра Аксёнова

«Мирно хранился в подвале». В Екатеринбурге нашелся барельеф Сталина, который спилили с ОДО

Барельеф советского вождя находился на фронтоне под гербом СССР Окружного дома офицеров (ОДО) до 1956 года, в этом году екатеринбургские активисты предложили отреставрировать и вернуть Иосифа Сталина на фасад ОДО. Координатор движения «За правду» в Екатеринбурге Алексей Никифоров говорил о готовности общественников взять все расходы на себя, но судьба самого барельефа до этого дня оставалась неизвестной.

 В Екатеринбурге ко Дню Победы уволили директора окружного Дома офицеров 

О том, что барельеф Сталина все это время находился в подвале ОДО, сообщил на своих страницах в соцсетях руководитель агентства стрит-арт Евгений Фатеев:

 «А барельеф Сталина все-таки нашелся! Как известно, Окружной дом офицеров в Екатеринбурге украшал барельеф Сталина. Потом его сняли. И где-то он был. Где именно – неизвестно. Теперь известно. Он найден. Мирно хранился с подвале, в каком-то ящике. Спасибо огромное Алексею Никифорову за фото и информацию!». 

Напомним, 21 января минувшего года свердловские представители партии писателя Захара Прилепина «За правду» отметили день рождения Иосифа Сталина, создав световой портрет Иосифа Сталина на фасаде окружного Дома офицеров. Таким образом они попытались привлечь внимание к своей идее восстановить барельеф с вождем, ранее располагавшийся на здании.

 На фасад екатеринбургского Дома офицеров «вернули» барельеф со Сталиным 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Алексей Никифоров
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+