September 18, 2019, 07:21 AM

Мистики проиграли: храмовый опрос в Екатеринбурге назначили на 13-е число

Комиссия по местному самоуправлению думы Екатеринбурга утвердила предложение мэрии о проведении опроса по выбору места для строительства храма святой Екатерины. Ранее созданную рабочую группу по подготовке опроса решено игнорировать. 

Опрос будет проводиться в воскресенье, 13 октября, с 8:00 до 20:00 на 44 участках. Состоявшимся опрос будет признан, если участие в нем примет не менее 1% горожан. Отметим, изначально предполагалось провести его 12 октября, в субботу, но горадминистрация согласилась с предложением председателя комиссии Алексея Вихарева перенести голосование на воскресенье, чтобы не мешать занятиям в школах, где находится большинство участков.

По данным ЕАН, изначально идея провести опрос 13 октября не была принята из-за «нехорошего характера» этого числа.

 Для храмового опроса в Екатеринбурге напечатают 800 тысяч бюллетеней 

На выбор будет предложено три варианта: пустырь на перекрестке Фурманова-Белинского, участок за Макаровским мостом и бывшее здание Приборостроительного завода на улице Горького. 

Как было отмечено в комиссии, в представленном пакете документов нет ни одного подтверждения того, что их собственники согласны передать землю под строительство собора. 

«Уверен, эти документы будут представлены позже. Они ведь не потому не предоставлены, что их нет, просто их еще не успели подготовить», - прокомментировал ситуацию Алексей Вихарев.

Напомним, опрос проводится по рекомендации президента РФ Владимира Путина. Для его подготовки была создана рабочая группа из депутатов и общественников, которая должна была согласовать все параметры. Однако ее работа затянулась: предполагалось все формальности закончить еще к июлю, потом этот срок пять раз переносился, и к началу сентября группа едва смогла утвердить перечень участков для голосования. 

«Владимир Владимирович большой молодец, что обратил внимание на наш город, на нашу ситуацию. Почему бы нам не спрашивать людей по таким важным вопросам?» - прокоментировал журналистам итоги заседания Алексей Вихарев.

В итоге неделю назад горадминистрация волевым решением внесла свои предложения через голову общественников. 

Как подчеркнул сегодня на заседании глава аппарата мэрии Илья Захаров, «поскольку все равно утверждение порядка проведения опроса — прерогатива думы, пусть дума и решает». Было оговорено, что, если общественники пожелают, они вполне могут собрать рабочую группу и отдельно все обсудить до 24 сентября, когда вопрос будет выноситься на заседание думы.

 Где можно будет проголосовать за площадку под возведение храма Святой Екатерины? 

Одним из пунктов, вызывающих вопросы, стал «контроль честности» участников опроса. Пока предусмотрено, что все горожане будут «привязаны» в зависимости от прописки к одному участку для голосования. Тем самым будет исключена возможность голосования одного и того же человека на разных участках. Но данные предполагается записывать вручную, и гарантий того, что комиссия не запутается и не позволит одним и тем же людям проголосовать сначала утром, а потом вечером, нет. 

В мэрии пообещали проработать данный вопрос.

ЕАН будет следить за развитием событий.

Игорь Чукреев

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+