December 7, 2020, 12:12 PM

Мительман против Шмидта. Челябинские депутаты устроили скандал на публичных слушаниях по бюджету

Челябинская городская дума сегодня провела публичные слушания по бюджету города. Они начались с перепалки депутатов. Илью Мительмана не устроило, что председатель ЧГД Андрей Шмидт не предложил проголосовать за регламент, а также слишком короткие сроки для ознакомления с документом и подачи предложений. Как заявил Шмидт, предложение пришло только от Ярослава Щербакова, далее они принимались по электронной почте.

«По регламенту-то вы вопросы не задали. Может, есть вопросы или пожелания. Вы как-то перескочили с регламента. Можно записать, что депутат выступит? Две минуты мне», начал Мительман.

«Илья Семенович, у нас срок для записи на публичных слушаниях был с 25 по 30 ноября. В настоящее время возможности записать нет. Есть возможность в письменном виде на электронную почту задать вопрос», — ответил Андрей Шмидт.

Его коллега воспринял это как отказ в выступлении на публичных слушаниях, а председатель — как затягивание старта слушаний. Перепалка продолжалась несколько минут. Спикер городского парламента ссылался на положения о проведении публичных слушаний, однако депутата этот аргумент не устроил.

«Такого не было ни разу в жизни, чтобы депутату городской думы на публичных слушаниях, которые обсуждают городской бюджет, не давали слова. Тогда бюджет надо вывешивать раньше, а не за неделю, не за две. Вы сначала просите: «давайте быстрее, быстрее», а потом не даете слова сказать», – возмутился Илья Мительман.Оппонент в споре упрекнул выступающего в неуважительном отношении.

«Давайте работать!» вмешался в спор депутат Виталий Рыльский. Только это помогло прекратить словесное противостояние, обсуждение бюджета началось. После докладов представителей мэрии Андрей Шмидт дал слово представителю партии «Яблоко» Ярославу Щербакову, но тот на связь (заседание проходило по ВКС) не вышел и на заседание вообще не зарегистрировался. Однако его предложения в письменном виде, отправленные заранее, зачитали. Политик попросил отклонить принятие бюджета, так как он был составлен без учета межбюджетных трансфертов из областной казны. Также его идея — продлить срок внесения предложений по документу.

 Челябинская мэрия снова ищет кредиторов Председатель комитета финансов Нина Чайкина ответила на предложение Щербакова отказом, так как это приведет к срыву сроков принятия документа. В этом году бюджет и так из-за пандемии внесен позже, чем обычно, в том числе и региональный.

Напомним, что публичные слушания по проекту бюджета Челябинской области на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов состоятся завтра, 8 декабря. Позже его примут депутаты Заксобрания.

Сегодня ближе к финалу публичных слушаний Андрей Шмидт не упустил возможности «подколоть» Илью Мительмана и Владимира Корнева, который тоже жаловался на отсутствие возможности задать вопросы по бюджету. Спикер думы отметил, что так и не получил от них вопросов по электронной почте. «Мы находимся в сложной ситуации. Должны с участниками обсудить и задать вопрос: если у Ильи Семеновича есть желание задать этот вопрос, прежде я должен спросить у участников публичных слушаний, будут ли они против, чтобы в разрез с положением о публичных слушаниях предоставили с нарушением порядка слово уважаемым депутатам», — сказал Андрей Шмидт. Решать ситуацию снова пришлось Виталию Рыльских: «В письменном виде пусть пишут». Другие депутаты тоже потребовали соблюдать регламент. Шмидт напомнил, что проект бюджета будет обсуждаться еще на комиссии по бюджету и только после этого пройдет заседание думы.

Елена Мицих

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+