January 19, 2022, 01:37 PM
Сергей Беляев

Митрополит Евгений раскрыл местонахождение монахинь из монастыря бывшего схиигумена Сергия

Сестры Среднеуральского женского монастыря, которые сохранились верность РПЦ во время недавнего раскола, размещены под Ревдой. Об этом в своем telegram-канале написал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг), который недавно навестил монахинь.

«Здания бывшей обители остаются закрытыми, а оставшиеся в лоне Церкви сестры во главе с игуменией Варварой переехали в посёлок Краснояр под Ревдой. Изначально благотворитель возводил здесь храм и здание воскресной школы, но, узнав о бедственном положении монахинь, переоборудовал школу в сестринский корпус», — говорится в сообщении.

Сколько именно сестер разместили в поселке, митрополит не уточнил. Но судя по размещенному в канале видео, там поселились 5-6 монахинь, включая настоятельницу Среднеуральского женского монастыря игуменья Варвару (Светлану Крыгину). Она покинула обитель в самом начале конфликта бывшего схиигумена и основателя монастыря Сергия (Николая Романова) с Екатеринбургской епархией.

 Находилась под властью Сергия: настоятельница Среднеуральского монастыря рассказала о своей роли в обители Напомним, в ночь на 14 апреля приставы при поддержке Росгвардии вывели с территории монастыря насельников и монахинь, которые оставались верны бывшему схиигумену Сергию (Николаю Романову) - всего несколько сотен человек. Таким образом было исполнено постановление суда о запрете нахождения и проживания граждан на территории монастыря.

Причина – нарушения требований градостроительного законодательства, санитарно-эпидемиологического законодательства, пожарной безопасности. На следующий день, 15 апреля, сторонники бывшего схиигумена Сергия сообщили, что полиция запретила вернувшимся монахиням забирать из Среднеуральского монастыря иконы, книги и провиант.

 Поссорились из-за храма: митрополит Кирилл рассказал о начале конфликта с бывшим схиигуменом Сергием Сестры обители, которые отказались мириться с епархией, поселились в скитах, которые основал бывший схиигумен. Сам Николай Романов еще в ноябре прошлого года был приговорен к 3,5 годам лишения свободы. По решению суда Романов был признан виновным по статьям УК РФ — 110.1 («Склонение к совершению самоубийства») и 330 («Самоуправство»). Экс-схиигумен ни по одному пункту вины не признал.

Екатеринбургская епархия тем временем пытается через суд вернуть себе Среднеуральский монастырь. Право собственности на религиозный комплекс обжаловал в суде Росреестр. Cемнадцатый арбитражный суд удовлетворил исковое заявление ведомства. В настоящее время апелляцию епархии на это решение рассматривает Арбитражный суд Уральского округа.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: @mitropolitEKB
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+