August 4, 2022, 04:14 AM

ММК собирается оспорить санкции, которые закрыли ему экспортные рынки

ПАО «ММК» выпустило заявление относительно блокирующих санкций США. «Считаем санкции против В.Ф. Рашникова, ПАО «ММК» и его дочерних компаний необоснованными и контрпродуктивными», – написано в размещенном на сайте компании пресс-релизе. В документе говорится также, что компания изучает принятое американскими властями решение, оценивает его потенциальный эффект и возможность оспаривания введенных санкций всеми доступными способами.

Напомним, что 2 августа 2022 года США внесли в SND List, то есть применило блокирующие санкции, председателя совета директоров и контролирующего акционера ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктора Рашникова, ПАО «ММК» и его дочерние компании. Как рассказывал ЕАН, запрет на торговлю осложнил и без того непростое положение дел компании – например, теперь вообще практически блокирована возможность торговать с западными компаниями, а на российской рынке у ММК очень серьезный конкурент в виде «Северстали».

 Было плохо, станет еще хуже: как Магнитка переживет санкции США 

Попытка комбината оспорить санкции — первая, а вот Виктор Рашников уже запустил этот процесс в отношении себя. Еще в мае он подал иск к еврочиновникам, которые запретили и ММК торговать на континенте и его владельцу — въезжать туда.  

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+