August 12, 2021, 09:26 AM
ЕАН

Мнение Виталия Калугина: «Это медицинский факт - фарме невыгодно, чтобы коронавирус заканчивался»

Известный екатеринбургский финаналитик Виталий Калугин выступил с критикой компаний, производящих лекарства. По его мнению, пока этот сектор остается частным, коммерческим, с болезнями мы не справимся, в том числе и с коронавирусом. Потому что с точки зрения бизнеса бороться с болезнью выгоднее, чем излечивать от нее. 

Приводим его мнение полностью.

«Почему я не покупал никогда и не покупаю фарму. То есть акций производителей лекарств.

Потому что они объективно заинтересованы в том, чтобы люди всегда болели и никогда не выздоравливали. Явно или подсознательно, неважно. Но если там какой-то безумный ученый изобретет панацею (то есть лекарство от всех болезней), то живым не уйдет.

Это просто медицинский факт. Фарма прямо заинтересована, чтобы как можно большему количеству людей было плохо как можно долгий промежуток времени. Фарме не нужно, чтобы ковид кончился, ей нужно, чтобы каждые полгода надо было ревакцинироваться от нового штамма. 

Скажем, Moderna от вакцины получает много миллиардов долларов чистой прибыли и маржинальность 60+%.

Абсолютно та же логика меня отвращает от акций производителей крепкого алкоголя и табачников. Но там можно хотя бы закодироваться. Но фарма все-таки отвратительна сильнее. Очень больной человек не считает денег ради выживания.

Понятно, что человека надо лечить, но бизнес-логика вступает в крайнюю степень противоречия с человечностью именно здесь. Я повторюсь. Неизвестно - сколько панацей сгинуло в недрах лабораторий, если они угрожали убить бизнес в ноль».

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+